Будьте осторожны при покупках лекарственных препаратов, биологически активных и пищевых добавок в зарубежных Интернет-магазинах

13 октября 2020

Государственным антинаркотическим комитетом разработаны информационные материалы для населения Российской Федерации о предусмотренной законом ответственности за приобретение с целью сбыта или через интернет-магазины из-за рубежа препаратов с содержанием сильнодействующих веществ, опасных для здоровья человека, под видом биологически активных и пищевых добавок.

Памятка о безопасной покупке лекарственных препаратов, биологически активных или пищевых добавок в зарубежных Интернет-магазинах.

Что надо знать о безопасной покупке лекарств, пищевых и биологически активных добавок через Интернет

Довольно обширная статья ст. 226.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконное перемещение через границу таможенного союза или Государственную границу РФ (контрабанду) сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.

В последнее время все чаще за контрабанду по ст. 226.1 УК РФ под уголовную ответственность подпадают спортсмены, использующие гормональные препараты для достижения спортивных результатов. Чаще всего спортсмен, желающий приобрести стероиды для собственного потребления, заказывает запрещенные препараты по почте через сеть интернет. Здесь принципиальным моментом является то, где, в какой стране находится продавец и будут ли стероиды пересылаться из- за границы на территорию РФ. Достаточно много продавцов стероидных гормонов находится на территории других государств ближнего зарубежья, такие как Белоруссия, Молдова, Украина. Дело в том, что в настоящее время на территории указанных государств, стероиды не запрещены и продаются как обычные лекарственные препараты, хоть и сильнодействующие, но уголовная ответственность за оборот которых не предусмотрена. После заказа и оплаты со стороны покупателя, продавец высылает сильнодействующие препараты с территории другого государства по почте покупателю в Россию. В рамках оперативно-розыскных действий посылка со стероидами отслеживается уже на территории РФ и получатель задерживается на почте при ее получении как контрабандист.

Ответственность по статье 226.1. УК РФпредусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дата создания: 13-10-2020
Дата последнего изменения: 13-10-2020