Чемпионат по первой помощи для школьников и студентов

7 декабря 2022

Чемпионат по первой помощи для школьников и студентов

25 ноября 2022 года во Владикавказе Российский Красный Крест провел чемпионат по первой помощи для школьников и студентов, в нем приняли участие более 160 человек. Участниками чемпионата в Республике Северная Осетия-Алания стали школьники. Они показали на практике основные принципы оказания первой помощи. Чемпионат предусматривал командное выполнение ситуационных заданий по оказанию первой помощи пострадавшим с применением первой психологической помощи при следующих неотложных состояниях:

— отсутствие сознания;

— остановка дыхания;

— сильное наружные кровотечения;

— непроходимость верхних дыхательных путей при попадании инородного тела;

Программа настоящего Чемпионата включала 1 теоретическое задание и 4 практических: • Теоретическое задание - тестирование «Основы оказания первой помощи»

• Практическое задание “ ЧС в торговом центре «Витрина»”
  • Практическое задание “ЧС в буфете театра «Люстра»”
  • Практическое задание “ЧС на водоеме”
  • Практическое задание “ЧС на улице”

Участники чемпионата провели наглядную демонстрацию того, что необходимо делать при ЧС, ответив на вопросы связанные с оказанием первой помощи в экстремальных ситуациях. Также ребята показали полученные знания на практике. Республиканский чемпионат по первой помощи среди школьников и студентов РСО-Алания это результат мастер-классов по оказанию первой помощи для школьников и студентов, которые были проведены в рамках федерального проекта «Поддержка деятельности Российского Красного Креста», с 01.02.2022г. реализуется программа «Обучение навыкам первой помощи школьников и студентов.»

Три команды Моздокского района заняли все призовые места.

МБОУ СОШ №108 им. Ю. В. Андропова - 1 место

МБОУ СОШ №3 - 2 место

МБОУ СОШ №2 им. А. С. Пушкина - 3 место

Огромная благодарность волонтерам местного отделения Моздокского района Российского Красного Креста Бондарь Сюзанне Армэновне, Цопановой Валерии Касполатовне, Пухаеву Захару Васильевичу за подготовку призеров чемпионата .

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России, отмечающей в 2022 году 155-летие со дня своего основания. Миссия РКК – предотвращать и облегчать страдания людей. Организация является национальным обществом и входит в состав Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В России осуществляет свою деятельность в 84 регионах.

Фотографии можно посмотреть в альбоме "Чемпионат по первой помощи для школьников и студентов"

Дата создания: 07-12-2022