Добровольная дактилоскопия – госуслуга по линии МВД

4 августа 2022

Добровольная дактилоскопия – госуслуга по линии МВД

В жизни происходит масса непредвиденных ситуаций, когда установить личность гражданина без документов невозможно, а дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь при идентификации личности.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. По отпечаткам пальцев, имеющимся в базах данных, можно найти пропавшего члена семьи либо установить личность человека, потерявшего документы. Надо только вновь «снять» отпечатки и сравнить их с уже имеющимися в базе.

Немаловажная причина, из-за которой следует пройти процедуру добровольного дактилоскопирования, - своеобразный сдерживающий фактор, показатель добропорядочности гражданина. Гражданин, прошедший дактилоскопирование, не пойдет совершать преступление.

Дактилоскопическая регистрация – деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти, по добровольному получению, а также учету, хранению, классификации и выдаче информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Данная процедура не затрагивает права и свободы граждан, не представляет никакой опасности для жизни и здоровья человека и осуществляется исключительно в интересах граждан.

Процедуру добровольной государственной дактилоскопической регистрации вправе пройти все граждане абсолютно бесплатно во всех подразделениях МВД России.

Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина. Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ).

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Дата создания: 04-08-2022