Новые правила предоставления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей

4 июня 2023

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2021 года № 2576 «О порядке представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Постановления Правительства РСО-Алания «Об утверждении положения о порядке предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы государственной службы занятости населения Республики Северная Осетия - Алания» № 365 от 29 октября 2019года, утверждены новые правила предоставления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
С 1 января 2022 года размещать информацию о вакансиях на портале «Работа в России» обязаны:
-органы государственной власти РФ;
-органы государственной власти РСО - Алания;
-органы местного самоуправления;
-государственные и муниципальные учреждения;
-государственные и муниципальные унитарные предприятия;
-юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, РСО-Алания или муниципального образования;
-работодатели, у которых среднесписочная численность работников превышает 25чел.
Перечисленные категории работодателей в обязательном порядке предоставляют информацию о вакансиях посредством ее размещения на портале «Работа в России».
Все остальные работодатели представляют информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей одним из следующих способов:
- по средствам размещения на портале «Работа в России»;
- в ГКУ ЦЗН непосредственно, либо в виде почтового отправления, либо   в форме электронных документов.
При отказе работодателя от сотрудничества, информация будет передаваться в органы прокуратуры
Дата создания: 04-06-2023