25 мая 2022

Прокуратурой Моздокского района в очередной раз выявлены на бесхозяйные газопроводные сети, расположенные на территории сельских поселений района.

Из комплексного анализа норм действующего законодательства следует, что обязанность по обращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по постановке вышеуказанных объектов ТЭК на учет как бесхозяйного, лежит именно на АМС сельских поселений.

Указанное бездействие органов местного самоуправления сельских поселений влечет за собой нарушения требований ст. 225 ГК РФ, Приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 и ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

По результатам проверки прокуратурой района направлено в Моздокский районный суд в порядке ст. 39 КАС РФ 4 административных исковых заявлений.

Дата создания: 25-05-2022