Сроки возврата товара, приобретенного дистанционным способом

«Сроки возврата товара, приобретенного дистанционным способом.

При дистанционном способе продажи товаров договор розничной купли-продажи заключается на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара в каталогах, проспектах, буклетах либо с представленным на фотоснимках или с использованием средств связи, в том числе Интернета, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его получения независимо оттого, была ли произведена оплата товара(ч. 4 ст. 26.1 Закона Российской Федерации №2300-1 от 07.02.1992)

Кроме того, отказаться от товара надлежащего качества можно в следующие сроки:

1) в течение семи дней после передачи товара без объяснения причин;

2) в течение трех месяцев с момента передачи товара, если в момент его доставки потребителю не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата товара.

По общему правилу возврат товара надлежащего качества(за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения) возможен в вышеуказанные сроки при соблюдении следующих условий(абз. 3,4 п. 4 ст. 26.1Закона Российской Федерации №2300-1 от07.02.1992):

• сохранены товарный вид, потребительские свойства товара, а также имеется документ, подтверждающий факт и условия его покупки. При отсутствии такого документа можно ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца(например, на выписку с банковского счета, содержащую сведения, позволяющие идентифицировать покупку);
  • товар не имеет индивидуально-определенных свойств, в силу которых они могут быть использованы исключительно вами.

С целью реализации права на возврат Вам необходимо обратиться с заявлением о возврате товара к продавцу. В первую очередь ознакомьтесь с информацией о порядке возврата товаров, переданной Вам продавцом в момент доставки товара или размещенной на официальном сайте продавца. В составе такой информации часто содержится образец(бланк) заявления о возврате товара, а также указываются способы его представления продавцу, а также способы возврата товара.

При возврате товара продавец обязан вернуть вам денежные средства, за исключением расходов продавца на доставку возвращенного вами товара, непозднее 10 дней со дня предъявления указанного требования(ст.26.1 Закона Российской Федерации №2300-1 от07.02.1992).

При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных за товар надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом. Также вы можете потребовать от продавца компенсации морального вреда.

При этом истцы поискам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.

В случае удовлетворения судом ваших требований о взыскании денежных средств, которые небыли выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% присужденной вам суммы.»

Врио начальника М.Шигида

Дата создания: 13-01-2021