Управление Россельхознадзора призывает быть бдительными и немедленно сообщать в ветеринарную службу о признаках ящура

9 марта 2023

03.03.2023

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует, что на территории Актюбинской области Республики Казахстан наблюдается ухудшение эпизоотической обстановки. У животных наблюдались симптомы, напоминающие ящур, течение заболевания имело массовый характер. Необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению на территорию Российской Федерации возбудителей заразных болезней животных, в том числе ящура.

Руководство Республики Северная Осетия-Алания и органы государственной власти уделяют большое внимание ветеринарному благополучию региона, от которого напрямую зависит его продовольственная безопасность.

Чем опасен ящур?

Ящур – это вирусное инфекционное остро протекающее заболевание. Болеют все виды сельскохозяйственных животных, но в большей степени ему подвержены парнокопытные: крупный рогатый скот, овцы, козы. Ящуром может болеть и человек.

Опасность этого заболевания заключается в ее стремительном распространении и довольно высокой смертности. Кроме того, при установлении ящура вводятся карантин и жесткие ограничения по перемещению всех видов животных, животноводческой продукции и кормов, а это ведет к огромным экономическим потерям.

Как владельцам животных распознать ящур?

Среди основных признаков заболевания – повышение температуры тела животного, покраснение конъюнктивы глаз, уменьшение надоев. Кроме того, может появляться сыпь в виде пузырьков (афт), которые затем лопаются. Они могут достигать размеров от просяного зерна до грецкого ореха. Живность может также начать хромать. Источником инфекции в данном случае является больное животное. Заражение происходит как при прямом контакте поголовья, так и при скармливании зараженных кормов, молока. Человек может заразиться ящуром при уходе за больными животными, а также при употреблении сырого молока.

Как обезопасить себя и своих близких?

Если кипятить молоко в течение пяти минут, вирус погибает. При пастеризации продукции с опасным вирусом будет покончено в течение получаса. Необходимо знать, что он сохраняется в молоке при комнатной температуре в течение полутора суток, а если продукт хранится в холодильнике – до десяти дней, в сливках – от трех до десяти дней, в сливочном масле – от девяти до двенадцати дней.

На территории Северной Осетии-Алании в течение уже нескольких десятков лет проводится вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура. Республика является буферной зоной, так как в настоящее время Грузия имеет неблагополучный статус по ящуру.

Основной путь защиты – это своевременная обязательная и бесплатная вакцинация животных. Основная задача и обязанность владельцев скота – вовремя предоставить свое поголовье по требованию ветслужбы для проведения вакцинации. Кроме того, необходимо немедленно ставить в известность специалистов ветеринарной службы обо всех фактах падежа животных или первых признаках болезни.

Дата создания: 09-03-2023